Доказать,что число 3^46 - 27^14 делится на 80


Ответы на вопрос

Отвечает Загумённых Маргарита.
3^{46}-27^{14}=3^{46}-(3^3)^{14}=3^{46}-3^{42}=3^{42}(3^4-1)=3^{42}(81-1)=\\=3^{42}*80
Один из множителей равен 80, значит произведение делится на 80.