Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр 36 см. Площадь какой фигуры больше, если длина

примоугольника 10см?

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Алиса.

1. 10*2=20(см) 2 длины прямоугольника

2. 36-20=16(см) 2 ширины прямоугольника

3. 16:2=8(см) 1 ширина прямоугольника

4. 36:4=9(см) длина квадрата

5. 8*10=80(см2) площадь прямоугольника

6. 9*9=81(см2) площадь квадрата

81>80

Ответ: Площадь квадрата больше

Отвечает Романов Данил.

Pпр.=(a+b)*2=36 см

(а+10)*2=36

2а+20=36

2а=36-20

2а=16

а=16:2

а=8 см - ширина прямоугольника

S=a*b=8*10=80 см²

Pкв.=4a=36 см

а=36:4

а=9 см -сторона квадрата

Sкв.=а*а=9*9=81 см²

81 см²>80 см²

Sкв.>Sпр.