ПОМОГИТЕ( Найдите координаты точки пересечения графика линейной функции y=-2x+6 с осями координат.

Определите принадлежит ли графику данной функции точка М (15;-24). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
Найдем пересечение с Ох:
-2х+6=0
-2х=-6 
х=3
(3;0)
Найдем пересечение с Оу:
у=-2*0+6
у=6
(0;6)
-24=-2*15+6
-24=-30+6
-24=-24
Точка М принадлежит графику данной функции