Решите уравнение используя основное свойство пропорции а)4.6/x+4.4=8.4/3x+5.1 б) 2 2/3 1 1/2

---------- = --------- x+1/3 x-1 1/8

Ответы на вопрос

Отвечает Калакустова Варя.
А) \frac{4,6}{x+4,4}=\frac{8,4}{3x+5,1}\\4,6(3x+5,1)=8,4(x+4,4)\\13,8x+23,46=8,4x+36,96\\13,8x-8,4x=36,96-23,46\\5,4x=13,5\\x=\frac{13,5}{5,4}=2,5

б) \frac{2\frac{2}{3}}{x+\frac{1}{3}}=\frac{1\frac{1}{2}}{x-1\frac{1}{8}}\\\frac{\frac{8}{3}}{x+\frac{1}{3}}=\frac{\frac{3}{2}}{x-\frac{9}{8}}\\\frac{8}{3}(x-\frac{9}{8})=\frac{3}{2}(x+\frac{1}{3})\\\frac{8}{3}x-3=\frac{3}{2}x+0,5\\\frac{8}{3}x-\frac{3}{2}x=0,5+3\\\frac{16}{6}x-\frac{9}{6}x=3,5\\\frac{7}{6}x=3,5\\x=3,5:\frac{7}{6}\\x=3,5*\frac{6}{7}\\x=0,5*6=3