РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НАДО НА ЗАВТРА СРОЧНО!!!!! 1.Составьте молекулярное,полное и сокращенное

ионное уравнения. CuO + H2SO4 --> ? 2.Составьте уравнения тех.реакций,которые идут в действительности 1)Cu + O2 2)Cu + H2O 3)Fe + S 4)Fe + CuSO4 5)Mg + H2SO4 6)Cu + HCE 3.Укажите степени окисления элементов.Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. K + CE2 --> KCE 4.По каким признакам можно доказать,что мел не является органическим веществом

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Марк.
1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2
Признак реакции - выделение прозрачного газа, ионного уравнения тут нет, потому что оксид в уравнении.
2) Сu+ O2 = CuO
Fe + S = FeS
Cu+ HCl = CuCl + H2
3) 2K(0) + Cl2(0) = 2K(+1)Cl(-1)
2|К(0) -1е = К(+1) |окисление|восстановитель|
1|2Сl + 2e = Cl2(-1) |восстановление|окислитель|
4) Мел - это известняк, а известняк - это карбонат кальция. Формула карбоната кальция - СаСО3. СаСО3 раскладывается на ионы - катионы и анионы, чего органические вещества не делают. Следовательно, мел не является органическим веществом.