два велосипедиста выехали навстречу друг другу из двух поселков,расстояние между которыми 76

км.через 2 часа они встретились.какова скорость каждого велосипедиста,если известно,что скорость одного на 3.5 км/ч меньше,чем у другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Анастасия.

Решение неверное.

Пустьскорость одноговелосипедиста х, тогда второго (х-3,5)

Первый проехал 2х км, а второй 2(х-3,5), а вместе 76км.

2х + 2(х-3,5)=76

4х-7=76

4х=83  х = 83 : 4 = 20,75

х=20,75 км/ч скорость первого велосипедиста

(х-3,5)=17,25 скорость второго велосипедиста

 

Проверка: 20,75 х 2 + 17,25 х 2 = 41,5 + 34,5 = 76