Помогите пожалуйста) Найдите сумму всех значений а,при которых дробь 1)а/8-правильная

2)8/а-неправильная 2)задача. У Максима было 10 яблок и столько же груш.Он съел несколько груш и яблоко.Сколько осталось груш,если их стало в 3 раза меньше,чем яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Кирилл.
А/8 правильная, если 0< а < 8  1+2+3+4+5+6+7=28
8/а неправильная, если 0< а ≤8 1+2+3+4+5+6+7+8=36

Пусть Максим съел х груш, тогда у него осталось 10-х груш, после того, как он съел одно яблоко, у него осталось 9 яблок. По условию задачи
3*(10-х)=9
10-х=9:3
10-х=3
х=10-3
х=7 груш съел Максим, значит у него осталось 10-7=3 груши.