Дайте пожалуйста решение задачи, срочно!!!!! Мальчик истратил на подарок маме 50% своих

сбережений, а на подарок бабушке - 60% остатка. после этих покупок у него осталось 8 рублей. вопрос: Сколько денег было у мальчика? заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Савелий.
1) 8 руб - 40%. 8:40 = 0.2 (руб) - 1% от остатка.
2) 0.2*60 = 12 (руб) - бабушке на подарок - 60% от остатка.
3) 8+12=20 (руб) - 100%
4) 20-10=10 руб - 50% для мамы.
5) 10+12+8=30 руб. было.
Ответ: 30 руб