Турист путешествовал на автобусе 3 часа и на поезде 3 часа,всего он проехал 390 км.с какой

скоростью ехал автобус и поезд если известно ,что автобус в трое меньше чем поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Надежда.
Пусть Х (км/ч) - скорость автобуса, тогда 3Х (км/ч) - скорость поезда. 3Х (км) - проехал автобус, 3*3Х (км/ч) - проехал поезд.
Составим и решим уравнение:
3Х+9Х=390
12Х=390
Х=390/12
Х=32,5 (км/ч) - скорость автобуса  
Ответ: 32, 5