Сумма двух чисел равна 20. Когда одно слагаемое увеличили в 5 раз, а другое в 3 раза, то новая

сумма оказалась равной 84. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Юлия.

х+у=20

5х+3у=84

 

у=20-х

5х+3*(20-х)=84

5х+60-3х=84

2х=84-60

2х=24

х=24:2

х=12

у=20-12=8

ОТВЕТ: 12 И 8