Даю все баллы !!! После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно

использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании их по 7 плиток в ряд остаётся 1 неполный ряд, а при укладывании по 8 - тоже остаётся неполный ряд , в котором на 5 плиток меньше ,чем в неполном ряду при укладывании по 7.Сколько всего плиток осталось после строительства дома?Помогите плиз срочно надо !!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Валерия.
1) 10•10 = 100 плиток образовали бы квадрат, если бы плиток хватило. Поскольку их не хватило, то плиток меньше 100. 2) Неполный ряд при раскладывании по 7 плиток должен быть меньше 7. Неполный ряд при укладывании по 8 плиток должен быть больше 0. Значит, неполный ряд при укладывании по 7 плиток составляет 6 плиток, а неполный ряд при укладывании по 8 плиток составляет 1 плитка. 3) Составим уравнение: 7n + 6 = 8n + 1 8n - 7 n = 6-1 n = 5 рядов по 7 или по 8 плиток. 4) Посчитаем количество плиток: 7n + 6 = 7•5+6 = 41 плитка Или 8n + 1 = 8•5+1=41 плитка Ответ: 41 плитка.