На трех полках стоит 45 книг причем на одной-в 2 раза меньше чем на каждой из двух других. сколько

книг на каждой полке БЕЗ ИКСА

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Кирилл.
По условию задачи: на одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других ...- это значит на второй и третьей полке стоит одинаковое количество книг, а на первой - половина того, что стоит на 2-ой или на 3-ей полке. Поэтому принимаем, что на 2-ой полке стоит 1 часть книг, на 3-ей полке стоит 1 часть книг, а на 1-ой полке стоит 1/2 часть книг.
Решение:
1) 1 + 1 + 1/2 = 2 1/2 (частей) книг всего на 3-х полках
2) 45  : 2 1/2 = 45 : 5/2 = 18 (книг) приходится на одну часть, или на 2-ой полке стоит 18 книг и на 3-ей полке стоит 18 книг
3) 18 : 2 = 9(книг) стоит на 1-ой полке
Ответ: по 18 книг стоит на 2-ой и 3-ей полке, 9 книг - на 1-ой полке.
Отвечает Николаев Данил.
По 18 и 9  книг.........