Боковая сторона трапеции, равная 20 см, образует с меньшим её основанием угол в 150 градусов.

Вычислите площадь трапеции, если ее основания равны 12 см и 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
Угол В= 150 значит угол А =180-150=30
S тр =1/2(а+в)* h
Высота тр (h)=бок сторона* sin a=10
S=1/2(12+30)*10=210
Отвечает Бардина Кристина.
Сумма углов при боковой стороне трапеции=180, угол при большем основании = 180-150=30, высота трапеции лежит против угла 30=1/2 боковой стороны = 20/2=10

Площадь трапеции= средняя линия х высота = 16  х 10 =160