Реши задачу двумя способами вычисляя и не вычисляя цены сахарного песка 3 килограмм килограмма

сахарного песка заплатили 75 руб. А сколько нужно заплатить за 12 килограмм сахарного песка по той же цене по каждому варианту решение запиши ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.
Пропорция:

3/75 = 12/х
3х = 75 * 12
3х = 900
х = 900 : 3
х = 300 руб за 12 кг сахара

или

1) 12 : 3 = 4 раза больше надо заплатить за 12 кг
2) 75 * 4 = 300 руб стоит 12 кг сахара

или

1) 75 : 3 = 25 руб стоит 1 кг сахара
2) 12 * 25 = 300 руб стоит 12 кг сахара