Петя разделил число 108 на некоторое число и получил остаток 10.На какое число делил Петя?


Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Вероника.
Пусть Петя делил на число а, в ответе получил х и 10 в остатке:
Это значит число 108 можно записать так:
108= а·х+10
Значит  а·х=108-10
а·х=98
Но 98=49·2=7·7·2

Ясно, что Петя делил на число, которое больше 10 ( см условие: дано, что 10 в остатке)
Таким числом может быть число 14 или 49


Отвечает Володько Даник.
108 - 10 = 98 (искомое число)
Проверка: 108/98=1 целое и в остатке 10