Два жестянщика изготовили трубы. Дневная выработка у них была одинаковой. Первый работал 5 дней, а

второй- 8 дней.Первый изготовил на 36 труб меньше, чем второй.Сколько труб изготовил второй жестянщик?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Максим.
Пусть производительность труда у жестянщиков Х труб в день. Первый жестянщик работал 5 дней то есть 5Х, а второй 8 дней то есть 8Х труб.
По условию задачи первый изготовил на 36 труб меньше чем второй.
1)5х-36=8х
-36=8х-5х
-36=3х
х=-36:3
х=-12- производительность
2)-12•5=-60 труб изготовил 1 рабочий.