В двух бидонах 70 л молока. После того как из каждого бидона продали по 20 л молока, в одном

осталось в 2 раза больше молока, чем в другом. Сколько молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.

х л молока - осталось в 1-ом бидоне

2х л молока - осталось во втором бидоне

(х+20) л молока было в 1-ом бидоне до продажи

(2х + 20) л - было во 20ом бидоне до продажи, т.к. всего было 70 л , составим ур-е

х+20+2х+20=70

3х+40=70

3х=30

х=10 л -осталось в 1-ом бидоне, а было 10+20=30 л

10*2=20 л - осталось во 2-ом бидоне, а было 20+20=40л

Ответ: в одном бидоне было 30л молока, а в другом - 40л

Отвечает Котикова Вилияна.

х литров осталось в одном, 2х литров осталось в другом
в первом было х+20
во втором было 2х+20
всего было молока х+20+2х+20=70
3х+40=70
3х=30
х=10 (осталось в первом)
а было в нем 10+20=30 (литров)
а во втором 2*10+20=40 (литров)