Вследствие реконструкции оборудования производительность труда рабочего повышалась дважды в течение

года на одно и то же число процентов. На сколько процентов возрастала каждый раз производительность труда, если за одно и то же время рабочий раньше вырабатывал изделий на 2500 руб., а теперь на 2809 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.

2809/2500=1.1236

sqrt(1.1236)=1,06

ответ производительность росла на 6%

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

2500(1+х/100)(1+х/100) = 2809

(1+х/100)²=2809/2500= 1,1236

1+х/100 = 1,06

х = (1,06-1)*100 = 6%