Задача решите у царя497 коро овец и лошадей вместе. Лошадей у в 3 раза больше чем коров. Овец на 9

больше чем коров и лошадей вместе. Скоко у царя э коров и овец лошадей в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
Пусть х - количество коров, тогда 3х - количество лошадей и (х+3х)+9 - количество овец
х+3х+(х+3х)+9 = 497
8х + 9 = 497
8х = 497 - 9 = 488
х = 488 : 8 = 61 корова
3х = 61 *3 = 183 лошадей
х+3х+9 = 61+183+9 = 253 овец