Андрей сказал Сергею если бы у меня было на 3 марки больше чем теперь , то я имел бы марок в 2 раза

больше чем ты . сколько марок у каждого ,если вместе у них 15 марок Решите по действиям пож

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Дарья.
15+3=18(марок) было бы если добавили 3 марки 18:3=6 (марок) было у Сергея (18-3)-6=9(марок) было у Андрея
Отвечает Меринов Егор.
Обозначим через х количество марок у Андрея, а через у - количество марок у Сергея. х+у=15. х+3=2*у. х=15-у. 15-у +3=2*у. 3у=18. У Сергея  у=6 марок. У Андрея  х=9 марок