Николай и Юрий красит стену за 9 часов. Юрий Алексей этот же забор за 18 часов красят,а Алексей и

Николай за 12 часов. За какое время мальчики покрасят забор, работая втроем?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Н + Ю = 9 часов
Ю + А = 18 часов
А + Н = 12 часов
Н + Ю + А - ?

Пусть единичка (1), это объем работы, которые нужно выполнить за 1 час работы, тогда:

1) 1 : 9 =  \frac{1}{9} (заб./час) - производительность Николая и Юрия.
2) 1 : 18 =  \frac{1}{18} (заб./час) - производительность Юрия и Алексея
3) 1 : 12 =  \frac{1}{12} (заб./час) - производительность Алексея и Николая

Из полученных мною результатов, мы должны получить совместную производительность ребят:

1) ( \frac{1}{9}  +  \frac{1}{18}  \frac{1}{12} ) : 2  =  \frac{1}{8} (заб./час) - совместная производительность мальчиков.

2) 1 :  \frac{1}{8} = 8 (часов) - потребуется на покраску забора ребятам вместе.

Ответ: 8 часов