Из канистры с лаком отлили сначала 3/8, потом 5/12 всего лака, и после этого в канистре осталось 10

л лака. Сколько литров лака было в канистре первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.
Сначала запишем 3/8 и 5/12, как 9/24 и 10/24.
(9/24)+(10/24)=19/24 (столько отлили лака за два раза)
x-(19/24)=5/24 (столько лака осталось в канистре)
По условию осталось 10 литров, т.е: (5/24)=10л.
(1/24)=2л.
24*2=48л (столько литров лака было в канистре изначально)