В слу­чай­ном экс­пе­ри­мен­те бро­са­ют три иг­раль­ные кости. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что

в сумме вы­па­дет 6 очков. Ре­зуль­тат округ­ли­те до сотых. (прошу полное решение с очень подробным объяснением. и если не сложно объясните вообще как вы решаете вероятности)

Ответы на вопрос

Отвечает Хребтова Алиса.
При бросании трёх игральных костей всевозможных исходов 6³ = 216
Благоприятные исходы: 1,2,3
                                      1,3,2
                                      2,1,3
                                      2,3,1
                                      3,1,2 
                                      3,2,1
                                      4,1,1
                                       1,1, 4
Всего благоприятных исходов 8.Вероятность равна отношению благоприятных исходов ко всевозможным: 8/216 =0,03704. Округляя до сотых
 получим 0,04.
Отвечает Седнева Лера.

Каждая кость имеет 6 граней, всего возможно 6^3 = 216 исходов. Теперь надо посчитать благоприятные исходы, т.е. чтобы сумма верхних граней (выпавших) было 6. Это может быть так: 114; 123; 141; 132; 213; 231;222; 312;321;411, т.е.10. Вероятность равна 10/216=0,04629... после округления 0,05