Катер по течению проплыл от А до Б за 3 часа, против течения за 5 часов. За сколько времени плот

проплывёт от А до Б. ( плот плывёт только по течению) Пожалуйста, помогите... ( 6 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Коляшина Елизавета.
Обозначим расстояние между А и В через S. тогда скорость против течения будет равна S/5, а по течению S/3.
вычтя из S/3 -S/5=2S/15 мы получим двойную скорость реки
2S/15:2=S/15
отсюда следует, что плот преодолеет расстояние между А и В за 15 часов