Двадцать учеников из пяти различных классов собрали гербарий из 30 растений. Ученики одного класса

принесли одинаковое число растений, а из разных - разное. Сколько учеников принесло по два растения? 1) 4; 2)2; 3)3; 4)1.

Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

11 учеников принесли по 1 растению (они из первого класса)

1 (из второго класса) - 2 растения

1 (из третьего класса) - 3 растения

1 из четвертого класса - 4 растения

Проверим 11+2+3+4= 20 растений

11+1+1+1 = 14 учеников.

Как получили решение:

т.к. классов 4, и в каждом должно быть разное количество растений, то кто-то принес 2, кто-то 3, кто-то 4, и кто-то 1 растение.

2+3+4= 9 растений - приходится на 3-х учениов из 3-х разных классов.

20-9=11 растений приходится по 1 растению на 11 учеников из оставшегося четвертого класса

Ответ: 1 ученик принес 2 растения.