√6+√10 или 3+√7 ?какое из чисел больше


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Евгений.
Из двух иррациональных чисел больше то, квадрат которого больше))
например, √5 > √2
т.к. (√5)² > (√2)² <---> 5 > 2
т.е. нужно оба числа возвести в квадрат))
(√6 + √10)² = 6 + 2√60 + 10 = 16 + √240
(3 + √7)² = 9 + 6√7 + 7 = 16 + √252
√252 > √240 (см.рассуждения выше)))
получилось, что к одному и тому же целому числу (к 16) прибавляется иррациональное число...
если прибавили больше, то и сумма больше)))
√252 > √240
16+√252 > 16+√240
(3 + √7)² > (√6 + √10
3 + √7 > √6 + √10
√6 + √10 < 3 + √7