В три школы отправили 552 кг апельсинов, причём в одну школу отправили в 6 раз меньше чем чем во

вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу. Решение не через х

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Давид.
1 способ. Уравнение , т.к.  через  х  - наиболее оптимальное  решение данной задачи.

Пусть во I школу отправили    х  кг   апельсинов,  
тогда в  II школу   - 6х   кг  апельсинов, 
а в III школу   - (x + 136) кг   апельсинов.
Зная, что в три школы  всего отправили  552 кг , составим уравнение:
x  + 6x   +x   + 136  = 552
8x  = 552 - 136
8x  = 416
x= 416 :  8
x= 52  (кг)  отправили в  I школу
52 *   6 =  312 (кг) отправили во  II  школу.
52  + 136 =  188 (кг)  отправили в III школу

2 способ. Схема  ( решение на уровне   3 класса ).
1)  1 + 6  + 1 =  8  (частей)  равных   всего 
2)  552 -  136  = 416  (кг)   составляют  8 частей
3)  416  :  8 =  52 (кг) составляет 1-на   часть апельсинов,
отправленная в I школу
4) 52 * 6 = 312 (кг) составляет  6 частей  апельсинов, отправленных во II школу 
5) 52 + 136 = 188 (кг)  апельсинов  отправлены в III школу.
Схема в приложении.

Ответ:  52 кг  апельсинов отправили в первую школу,  312 кг -во вторую школу  ,   188  кг   -  в третью школу.