Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра.За эту покупку заплатили 3.28 руб.Известно что на 1 кг на 0.3

руб.сколько стоит 1 кг сыра

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.
Пусть х - цена 1 кг колбасы, х + 0,3 - цена 1 кг сыра
Составим уравнение:
0,8х + (х + 0,3) * 0,3 = 3,28
0,8х + 0,3х + 0,09 = 3,28
1,1х + 0,09 = 3,28
1,1х = 3,28 - 0,09
1,1х = 3,19
х = 2,9 (руб) - цена 1 кг колбасы
2,9 + 0,3 = 3,2 (руб) - цена 1 кг сыра