m (H2SO4) = 40гW (H2SO4) = 10%m (Ba(NO3))2 = 2.61гm (осадка) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Василюк Вероніка.

H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3

m(H2SO4) = 40*0,1 = 4 г

n(H2SO4) = m/M = 4/98 = 0,04 моль

n(Ba(NO3)2) = m/M = 2,61/261 = 0,01 моль   недостаток

n(Ba(NO3)2) = n(BaSO4) = 0,01 моль

m(BaSO4) = n*M = 0,01*233 = 23,3 г

Ответ: 2,33 г

Отвечает Gareev Ilsur.

Уравнение реакции: 
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3 

1) Находим количества веществ серной кислоты и нитрата бария: 
n(H2SO4) = m(H2SO40 / M(H2SO4) = mр-ра(H2SO4) * W(H2SO4) / M(H2SO4) = 40г * 0,1 / 98г/моль = 0,0408 моль 
n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2) / M(Ba(NO3)2) = 2.61г / 261г/моль = 0,01 моль 
Серная кислота в избытке, следовательно считаем относительно соли 
2) Определяем массу осадка: 
m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0.01моль * 233г/моль = 2,33 г