Решите уравнение :а) 13x + 12x + 15 = 240 б) (14x - 2x) : 17 = 312


Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Вова.
А) 13x+12x+15=240
13x+12x=240-15
25x=225
x=225:25
x=9
б) (14x-2x):17=312
12x:17=312
12x=312*17
12x=5304
x=5304:12
x=442
Отвечает Сорокина Даша.
25х=240-15
25х=225
х=9
второе
12х/17=312
х=312:12/17
при деление деление заменяем умножением и вторую дробь переворачиваем.
х=312*17/12=442