Решите систему уравнений: Log9 x-log9 y=1 Log4 (x+7y)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Виссарионова Карина.


 log_{9}(x)  -  log_{9}(y)  = 1 \\  log_{4}(x + 7y)  = 3 \\ \\  log_{9}( \frac{x}{y} )  = 1 \\  log_{4}(x +7y)  = 3 \\  \\  \frac{x}{y}  = 9 \\ x + 7y = 12 \\  \\ x = 9y \\ x + 7y = 12 \\  \\ 9y + 7y = 12 \\ 16y = 12 \\ y =  \frac{12}{16}  =  \frac{3}{4}  \\  \\ x = 9 \times  \frac{3}{4}  =  \frac{27}{4}