Фома и еремя пошли на базар покупать пряники .фома купил 5 больших пряников и 3 маленьких ,а ерема

5 маленьких и 3 больших.сколько стоит каждый пряник,если большой пряник вдвое дороже маленького

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.
Х-цена маленького пряника, тогда 2х - цена большого.
Фома заплатил: 5*2х+3х, Ерема: 5х+3*2х,
5*2х+3х- (5х+3*2х)=20,  10х+3х-5х-6х=20, 2х=20, х=10., 2х=30
цена маленького пряника - 10, большого - 20.
Отвечает Аноятбеков Руслан.
5 - 3 = 2 больших пряника больше купил Фома
5 - 3 = 2 маленьких пряника больше купил Ерёма
х маленький пряник 
2х болльшой
2х * 2 = х * 2 + 20 
4х = 2х + 20
4х - 2х = 20
2х = 20
х = 20 / 2
х = 10 монет стоит маленький пряник
10 * 2 = 20 монет стоит большой
Ответ 10 монет. 20 монет