1)Решите систему алгебраического сложения а)3х-у=14 -3х+5у=10; б)х+4у=9 3х+7у=2 2)Разность двух

чисел равна 12,а сума удаленного первого числа и второго числа равна 27.Найдите данные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

3x-y=14

-3x+5y=10

4y=24

y=24/4

y=6

3x-y=14

3x-6=14

3x=14+6

3x=20

x=20/3

 x+4y=9-умножим обе части уравнения на(-3)

3x+7y=2

-3х-12у=-27

3x+7y=2

-5у=-25

у=(-25)/(-5)

у=5

 x+4y=9

х+4*5=9

х+20=9

х=9-20

х=-11

пусть х-первое число

           у-второе число

х-у=12

2х+у=27

х=12+у

2(12+у)+у=27

24+2у+у=27

3у=27-24=3

у=3/3

у=1

х=12+у

х=12+1

х=13