Задача 148. От двух станций, расстояние между которыми 30 км, одновременно в противоположных

направлениях, удаляясь друг от друга, отправляются два поезда. Один идет со скоростью 55 км / ч, другой-70 км / ч. Какое расстояние будет между ними а) через 1 ч б) через 3 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Максим.
А) Если расстояние 30 км, а скорость первого поезда 55 км / ч, значит       55 × 1 = 55 км, скорость второго 70 км / ч, значит 70 × 1 = 70. Складываем их скорость = 70 + 55 = 125 км и расстояние между станциями 30 км ⇒ 125 + 30 = 155 км
б) Делаем все так же: 55 × 3 + 70 × 3 + 30 = 405 км.