Решить уравнение sin3x*sin9x=sin5x*sin7x


Ответы на вопрос

Отвечает Берестова Арина.
sinx*siny= \frac{1}{2} (cos(x-y)-cos(x+y))

sin3x*sin9x=sin5x*sin7x

 \frac{1}{2} (cos(3x-9x)-cos(3x+9x))= \frac{1}{2} (cos(5x-7x)-cos(5x+7x))

 \frac{1}{2} (cos6x-cos12x)= \frac{1}{2} (cos2x-cos12x)

cos6x-cos12x=cos2x-cos12x

cos6x-cos12x-cos2x+cos12x=0

cos6x-cos2x=0

-2sin4x*sin2x=0

sin4x*sin2x=0

sin4x=0  или  sin2x=0

4x= \pi n, nZ  или 2x= \pi k, kZ

x= \frac{ \pi n}{4},  nZ  или  x= \frac{ \pi k}{2},  kZ