Закончить уравнение реакций, составьте схемы электронного баланса и расставьте коэффициенты в

уравнениях 1) цинк + сульфат железа (3) = 2) NH3 + O2 = N2 + H2O 3) медь + азотная кислота = нитрат меди + оксид азота(2) + вода

Ответы на вопрос

Отвечает Кристя Никита.
3Zn + Fe2(SO4)3 = 3ZnSO4 + 2Fe
Zn(0) -2e = Zn(+2)      3  восстановитель процесс окисления
Fe(+3) + 3e = Fe(0)    2  окислитель процесс восстановления
4NH3+ 3O2 =2N2 + 6H2O
2N - 6e =N2(0)              2      восстановитель процесс окисления
O2(0) + 4e = 2O(-2)      3       окислитель процесс восстановления
3Cu + 8HNO3 =3 Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Cu(0) -2e = Cu(+2)    3      восстановитель процесс окисления
N(+5) +3e = N(+2)      2      окислитель процесс восстановления