Турист прошел 24 км 750 м в первый день и 15 км 250 м во второй день. весь путь занял 8 ч. сколько

часов турист был в пути в первый день и сколько вовторой, если скорость его движения была одинаковой?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Денис.
1) 24 км 750 м + 15 км 250 м = 40 (км) - весьпуть туриста 2) 40 км : 8 ч = 5 (км/год) - швидкість  туриста3) 24,75 : 5 = 4,95 (год) - турист був  на шляху першого дня     4,95 год = 4 год + 0,95 год * 60 = 4 ч  57хвилин 4) 15,25 : 5 = 3,05 (год) - турист був на шляху другого дня     3,05 год = 3 год + 0,05 год * 60 = 3 год 3 хв Відповідь : турист був в подорожі  4 год 57 хвилин - в перший день и 3 год  3 хвилини- в другий день  день.