Запишите выражение для периметра треугольника ABC и упростите его,если:AB =y см,BC=в 4раза больше

AB ,а AC на 10см меньше BC

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.
Выражения для сторон: АВ=у см, ВС=4*у=4у см, АС=4у-10 см. Периметр Р=АВ+ВС+АС=у+4у+4у-10=9у-10 см. Ответ: 9у-10 см.