В трапеции ABCD основания AD и BC равны 4 и 3 соответственно, а её площадь равна 84. Найдите

площадь трапеции BCNM , где MN – средняя линия трапеции ABCD .

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.
Sabcd=1/2 (AD+BC)*BH=MN*BH
MN=(AD+BC)/2=7/2=3.5
т.L - т.пересечения BH с MN
BL=LH=BH/2
Sbcnm=1/2 * MN * BL=1/2 MN*1/2 BH= 1/2(MN*BH)=1/2 * Sabcd=42