Решить задачу с помощью уравнения:Длина прямоугольника составляет 40% его периметра, а ширина равна

0,5 см. Найди площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадёркина Даша.

пусть периметр будет -у

длина  составляет 40% Р-0,4у см

ширина-0,5 см 

Теперь по формуле периметрадля прямоугольника P=(а+b)х2

составим уравнение 

1) 

(0,4у+0,5)х2= у

0,8у+1=у

у-0.8у= 1

0,2у=1

у=1:0,2

у=5см- периметр 

2)5х0,4=2см- длина

3)S=2х0,5=1 см2

Ответ: площадь равна 1см2