Два куска латуни имеют массу 30 кг. первый кусок содержит 5 кг чистой меди, а второй- 4 кг. сколько

% содержит первый кусок, если второй кусок содержит меди на 15% больше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулайдан Даня.

 Пусть первый кусок= х кг
второй=у кг .
составим систему
: x+y=30
(4/y)*100-(5/x)*100=15  
х=30-у подставим((( в наше уравнение)))
400/у-500/(30-у)=15
12000-400у-500у=15у*(30-у)
12000-900у=450у-15у^2
12000-1350у+15у^2 =0  :15 (для удобства)
у^2-90у+800=0
д=8100-4*800=4900
у1=90+70   =80 (это не подходит по условию)   у2=90-70=10
         2                                                                           2
подставляем в наше первое уравнение у
х+у=30
х+10=30
х = 20
откуда искомый процент  (5/x)*100%=5:20*100%=25%

О т в е т: 25%.
что непонятно спрашивай  удачи)))))))))))))