Опять математика :(( Расстояние от дома до дачи Иван Иванович обычно проезжает за 1ч 20 мин. Но

из-за погодных условий он уменьшает свою скорость на 10 км/ч и поэтому доехал до дачи за полтора часа. На каком расстоянии от дома Иван Ивановича находится его дача ? ПЛИЗ ПОБЫСТРЕЕЗАРАНЕЕ СПАСИБО :))

Ответы на вопрос

Отвечает Потехина Анастасия.
1 час 20 минут = 1\frac13=\frac43 часа.
1,5 часа = \frac32 часа.
Расстояние x км. Обычно едет со скоростью x:\frac43=x\cdot\frac34=\frac34x км/ч. Уменьшенная скорость x:\frac32=x\cdot\frac23=\frac23x, что на 10 км/ч меньше обычной
\frac34x-\frac23x=10\\\frac1{12}x=10
x=10\cdot12=120 км.
1 1
Отвечает Егорова Аня.
Примем за х км. расстояние от дома до дачи. Обычно Иван Иванович проезжает до дачи со скоростью х/(1 1/3) км/ч. Из-за погодных условий он снизил скорость на 10 км/ч до х/1,5 км/ч. Составим уравнение:
3х/4-10=2х/3
-10=2х/3-3х/4
-10=-х/12 умножаем обе части на (-12)
х=120.
Ответ: расстояние от дома до дачи равно 120 км.
0 2