Разделите 20 конфет, не разламывая их, между четырьмя подругами так, чтобы каждая получила 1/3

часть того, что получили остаьные. Как разлить 45 л молока по3-х и 5-ти литровым банкам так, чтобыво всех банках меньшей ёмкости молока оказалось больше в 2 раза, чем в остальных. Ослица и мул тащили мешки. В ответ на жалобы ослицы, что ей тяжел, мул отвечал: "Если бы я взял у тебя 1 мешок, у меня их стало бы в 2 раза больше, чем у тебя, а если бы ты взяла у меня 1 мешок у нас их стало бы поровну". Сколько мешков тащил мул и сколько ослица? ПОМОГИТЕ ЕСЛИ НЕ ВСЕ ХОТЬ ОДНУ!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Житов Павел.

1) 20:4=5(конф) - получает каждая подруга, то остальные получают 5*3=15 конфет.5:15=1:3, т. е 5 конфет составляет 1/3 часть от 15 ,значит выполняется условие задачи.

Ответ: по 5 конфет каждой

2) Пусть было х банок 3-х литровых и у банок 5-ти литровых, то составим и решим систему уравнений:

3х+5у=45

3х=2*5у

 

3х+5у=45

3х=10у

 

10у+5у=45

15у=45,  у=3

х=10

Значит было 10 банок 3-хлитровых и 3банки 5-ти литровых

3) Пусть ослица тащила х мешков, в мул - у мешков, то составим ирешим систему уравнений:

2(х-1)=у+1

х+1=у-1

 

2х-у=3

х-у=-2

 

 

2х-у=3

-х+у=2

 

х=5, у=7

Значит ослица тащила 5 мешков, а мул - 7 мешков

 

 

Отвечает Талипова Руслана.

Задача про конфеты.

Каждой подруге по 5 конфет. Тогда каждая получит по 1/3 от 15 (3 подруги по 5 конфет - будет 15 конфет).

 

Задача про мешки.

У ослицы 5 мешков, а у мула 7 мешков.

если ослица отдаст один свой мешок:

5-1=7+1

4=8 = в два раза больше будет у мула

если мул отдаст один свой мешок:

5+1=7-1

6=6 - поровну

 

Задача про молоко.

3-х литровых банок должно быть 10 штук.

5-ти литровых банок должно быть 3 штуки.

Тогда

3*10+5*3=30+15=45

15 литров в два раза меньше, чем 30 литров