На клумбе росли лилии и тюльпаны, причем лилий было в два раза больше.После того, как посадили еще

пять тюльпанов, и выкопали две лилии, их количество сравнялось. Составить математическую модель задачи. Сколько лилий было на клумбе изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверских Август.
Пусть х было тюльпанов, то лилий 2х. Значит (2х-2) лилий стало, тогда (х+5) стало тюльпанов.По условию их количество сравнялось. 2х-2=х+5 2х-х-2-5=0 х-7=0 х=7 - было тюльпанов Т.к. лилий было в 2 раза больше, то 7·2=14
Ответ: 14 лилий было на клумбе изначально