Прямоугольный треугольник с катетами 16 см и 12 см, гипотенуза 20 см. На какие отрезки делит

биссектриса прямого угла гипотенузу?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.
Следовательно, СВ:АС=15:20
Пусть коэффициент этого отношения будет х
Тогда АС=20х, ВС=15х
АВ=20+15-35
По т.Пифагора АС²+ВС²=АВ²
400х²+225х²=1225
х=√1,96=1,4
АС=20*1,4=28
ВС=15*1,4=21   ВС²= АВ*ВН441=35*ВН
ВН=12,6
АН=35-12,6=22.4 пожалуйста