В стакане сидят 2 бактерии. Через каждые 8 часов, каждая бактерия делится на две новые. Через

сколько суток, количество бактерий впервые станет больше 1000?

Ответы на вопрос

Отвечает Сюндюкова Лилиана.
Бактерии делятся по закону геометрической прогрессии
b_1 =2 через 8 часов их станет b_1 =4

Определим знаменатель прогрессии
q =  \frac{b_2}{b_1}  =  \frac{4}{2} =2

Определим количество бактерий впервые станет больше 1000, т.е. сумма геометрической прогрессии

S_n=  \frac{b_1(q^n-1)}{q-1} \ \textgreater \ 1000

 \frac{2(2^n-1)}{2-1} \ \textgreater \ 1000  \\  \\ (2^n-1) \ \textgreater \  500  \\  \\ 2^n \ \textgreater \  499 \\  \\ n \ \textgreater \ log_2499 \approx 8,96

Значит на 9-м 
члене геометрической прогрессии бактерий впервые станет больше 1000.

Определим время деления бактерий
8 ч * 8 = 64 ч

Определим сутки

64 : 24 = 2,(6) суток

Ответ: через 
2,6 суток