В трапеции ABCD известно,что AD=4,BC=2,а ее площадь равна 60.Найдите площадь трапеции BCNM,где

MN-средняя линия трапеции ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.

В трапеции ABCD:
S=(AD+BC)/2 • h (h-высота)
60=(4+2)/2 • h
h=60/3=20

В трапеции BCNM
NM=(AD+BC)/2 = 3
h = 20/2=10 (т.к. средняя линия делит высоту пополам)
S=(NM+BC)/2 • h = (3+2)/2 • 10= 2,5•10 = 25