До обеда магазин продал 7/11 всех пирожных. После обеда он продал половину остатка и ещё 10

пирожных. Сколько пирожных было продано за день??

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.
Пусть х пироженных было продано.

(7/11)*х+(х-(7/11)х)/2+10=х

7х/11-х+(4х/11)/2=-10

7х/11-11х/11+2х/11=-10

(7х-11х+2х)/11=-10

-2х=-110

х=55

Ответ 55 пироженых было продано за день.