Oколо квадрата ABCD со стороной 8 см описана окружность с центром О . 1) Найдите площадь сектора ,

содержащего дугу BC. 2) Какой отрезок является образом стороны AD при повороте вокруг центра О по часовой стрелке на угол 90°

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
ВС=2r=2*2=4 смS треугольника СОВ = 0,5ВС*r=0,5*4*2=4 кв см
Другой способ:2*2=4 см - сторона квадрата4*4=16 кв см - площадь квадратаS треугольника СОВ = 16:4=4 кв см