Найди от массы 120 кг следующие части:две трети ,три четверти ,четыре пятых,четыре шестых,пять

восьмых. Есть ли среди полученных результатов одинаковые ?Как это можно объяснить ? докажи с помощью схемы,что три четвёртых и шесть восьмых от одной и той же величины равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
2/3 от 120 =80 кг
3/4 от 120 =90кг
4/5 от 120 =96кг
4/6 от 120 =80кг
5/8 от 120 =75кг
Для того, чтобы найти дробь от числа нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель
Получились одникаковые, потому что если сократить 4/6 на 2 получится 2/3.
------ На картинке схема. Зеленым цветом 6/8, серым - 3/4